Translate

Как я это делала.

Итак, для тех, кто хочет знать как сделать тот или иной элемент - буду выкладывать здесь свои МК.  Огромная просьба, при копировании моих МК - указывайте, пожалуйста, авторство и ссылку на блог или ЯМ. 

МК Ржавление бубенчика.






    Здравствуйте, дорогие рукоделочки!
Хочу вам представить мой второй МК (как водится, опять по состариванию). Делюсь с вами своим личным "ноу-хау", в сети такого не видела.
     Этот способ ржавления совсем не затратен и не трдоемок, при его использовании нет неприятных запахов, равно как не используются опасные химикаты.
     Для того, чтобы заняться ржавлением не нужно никуда бежать и ничего искать, используюстся совсем обычные предметы из обихода человека, любящего заниматься творчеством.
     Вот такие:


     (фото специально делала покрупнее, т.к. просматривая МК других авторов часто "ломаю глаза", чтобы разобрать что же там такое изображено...)
     Итак, многие сталкиваются с тем, что для завершения образа необходима какая-нибудь старенькая ржавенькая штучка, которой вот именно сейчас под рукой нет, заказывать в интернете терпежу нет... Вот для этого и пригодится мой МК.
     Приступим. Возьмем новенькие блестящие бубенцы или любой предмет металлический предмет (хочу заметить, что над другими видами металла не изголялась - вы можете быть первым))), нещадно трем наждачной бумагой или пилкой для ногтей. Вот что должно получиться




     Далее подвешиваем наши бубенцы на веревочку/ниточку и на конце завязываем узелок. Вот так:




     Затем берем крышечку от баночки и приклеиваем получившиеся "хвостики" к ней, следя за тем, чтобы длина получившейся заготовки была короче банки и бубенчики не соприкасались. Идея в том, что металл не должен соприкасаться внутри ни с чем, кроме веревочки - это для наилучшего результата.


     Потом берем саму баночку и на самое донышко наливаем йод, закрываем крышкой, следя за тем, чтобы все бубенцы оказались внутри и не перепутались.


     И, все это щщастя оставляем в покое на сутки - двое. Чем дольше все находится в баночке, тем темнее получится цвет.






     Как только цвет устроит - открываем баночку, срезаем бубенчики, даем им подсохнть -  и все, их можно даже не промывать, они не пачкаются.
     Очень надеюсь, что вам пригодятся мои эксперименты))) Замечания и пожелания приветствуются, до новых встреч!



МК Бабочки.

     В инете очень много всеческих бабочек, но вот текстильных не так много.
     Перерыла всё, в поисках МК бабочек, т.к. свою фею я мыслила только с ними. Но, ничего похожего на то, что сделала я - не встретила. Поэтому выкладываю, вдруг кому-то понадобится...

     Рисуем крыло бабочки так, как хотим его видеть. Можно нарисовать только одну сторону, а остальное перевести с помощью, например, кальки.
у меня в роли кальки бумага для выпечки )))) Фото, конечно, э-э-э, как бы помягче сказать... ну совсем "не фонтан", но, думаю, что тому, кому это нужно, всё увидит и прочтёт.
     Дальше всё расписано на фото по прядку... Удачи вам в творчестве!!!





Самый первый (он ещё есть на Ярмарке Мастеров) по состариванию фартука для Козетты

 
     МК настолько прост, что состаривание кукольной одежды покажется вам детской забавой, ведь ломать - не строить.
     Возьмем объект издевательства, в данном случае это фартук моей Козетты, вот таким он был чистеньким и красивым:

     А также наждачную бумагу, такую мелкую, чтобы она при попытке провести с нажимом по ткани не рвала ее. И трем, трем усердно. Особое внимание уделяем тем местам, где по логике должен быть самый сильный износ (кромки, сгибы, карманы и т.п.). В некоторых местах приветствуются дырочки, если это соответствует задумке автора. Вот как здесь:




     Затем завариваем пакетик самого дешевого чая в подходящей емкости (у меня это простая чашка) и разводим черную акриловую краску водой в другой посудине. Чем ярче будет раствор краски, тем темнее и заметнее будет от нее след на ткани, и, соответственно, наоборот.


     Смачиваем наш предмет водой и кладем в еще теплую заварку. Для неравномерных пятен можно не вынимать пакетик чая. Чем дольше пролежит вещь в чайном настое, тем интенсивнее она будет окрашена. Здесь можно поэкспериментировать с кофе, корицей, ванилью, марганцовкой и т.п.
     Вот у нас получилось нечто страшненькое:

     Не пугайтесь, слегка отожмите и расправьте объект.
Возьмите кисть и нанесите разбавленную черную акриловую краску на места сгибов, потертостей и предполагаемых наибольших загрязнений. Примерно вот так:


     Не стоит пугаться слишком ярких пятен - при высыхании они станут не такими контрастными. Далее сушим наше изделие. Если слегка влажную окрашенную ткань просушить утюгом, то разводы и переходы станут менее выраженными.

     Может быть результат с первой попытки вас не устроил - тогда повторите процесс с чаем или без, главное, чтобы краска наносилась по мокрому изделию.
     А все понравилось - оставляйте все как есть или добавляйте небольшие штрихи (заплатки, штопку и т.п.)


     Самое главное - беритесь за дело в хорошем настроении и не бойтесь ничего испортить. Все получится! 

11 комментариев:

  1. Умничка! Хотим ещё чего-нибудь!!!

    ОтветитьУдалить
  2. о,да мы с вами земляки.очень приятно.

    ОтветитьУдалить
  3. Лена, здоровский способ для бубенчиков!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо, надеюсь, что многим пригодится, ведь не у всех есть возможность делать заказы по интернету - а творить-то хочется )))

      Удалить
  4. Лена! Здорово! Обязательно теперь буду сама старить бубенцы. Спасибо! А то как то руки не доходили и казалось,что это что то невероятное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста! Для наших ОЧУмелых ручек нет ничего невозможного, теперь, очевидно, продавцы этих самых бубенчиков скажут мне свое "спасибо")))

      Удалить
  5. Спасибо за полезные знания! На ус намотала, а вдруг пригодится!))) Хорошие и понятные МК!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Диночка, очень приятно, надеюсь, что пригодятся ))

      Удалить
  6. Лена! Какой полезный пост!!!! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Наташа, буду рада, если понадобится)))

      Удалить